Los nominados de la GDC

Ya hay lista de juegos nominados para los premios otorgados por la Game Developers Conference. A diferencia de otros galardones bastante más polémicos estos los dan los propios desarrolladores de videojuegos , vamos, que se dan medallas unos a otros. Y aunque suponemos que las envidias y malos rollos, la centralización y demás factores invisibles existen, como en Eurovisión, la lista que de estos genios sale es bastante equilibrada.

[tag]okami[/tag] y [tag]oblivion[/tag] son los dos juegos con mayor número de nominaciones, cuatro por barba, y los ganadores serán anunciados en una ceremonia conducida por el genial Tim Schafer (creador de Monkey Island y Psychonauts). La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor juego

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
– Cliff Bleszinski, Michael Capps, Rod Fergusson

Ōkami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
– Atsushi Inaba, Hideki Kamiya

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda Softworks)
– Todd Howard

The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo EAD / Nintendo)
– Eiji Aonuma, Satoru Iwata, Shigeru Miyamoto

Wii Sports (Nintendo)
– Satoru Iwata, Shigeru Miyamoto, Keizo Ohta, Takayuki Shimamura, Yoshiaki Yamashita

Mejor sonido

Company of Heroes (Relic Entertainment / THQ)
– Crispin Hands, John Johnson, Jennifer Lewis, John Tennant

DEFCON: Everybody Dies (Introversion Software)
– Alistair Lindsay, Michael Maidment

Guitar Hero II (Harmonix Music Systems / RedOctane)
– Jeff Allen, Eric Brosius, Izzy Maxwell

Lara Croft Tomb Raider: Legend (Crystal Dynamics / Eidos Interactive)
– Troels Folmann, Karl Gallagher, Mike Peaslee, Gregg Stephens

LocoRoco (Sony Computer Entertainment)
– Kemmei Adachi, Tomonobu Kikuchi, Kouji Niikura, Nobuyuki Shimizu

Mejor diseño de personajes

Final Fantasy XII (Square Enix)
– Hideo Minaba, Hiroshi Minagawa, Akihiko Yoshida

LocoRoco (Sony Computer Entertainment)
– Tsutomu Kouno, Keigo Tsuchiya

Ōkami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
– Mari Shimazaki, Sawaki Takeyasu, Kenichirou Yoshimura

Rayman Raving Rabbids (Ubisoft Montpellier Studio / Ubisoft Entertainment)
– Michel Ancel, Charles Beirnaert, Hubert Chevillard, Florent Sacre

Viva Piñata (Rare / Microsoft Game Studios)
– Ryan Stevenson

Mejor diseño de juego

Bully (Rockstar Vancouver / Rockstar Games)
– Michael Skupa

Ōkami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
– Hideki Kamiya

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda Softworks)
– Todd Howard

Viva Piñata (Rare / Microsoft Game Studios)
– Justin Cook, Gregg Mayles

Wii Sports (Nintendo)
– Keizo Ohta, Takayuki Shimamura, Yoshiaki Yamashita

Mejor tecnología

Company of Heroes (Relic Entertainment / THQ)
– Drew Dunlop, Shelby Hubick, David Swinerd, Ian Thomson

Dead Rising (Capcom Entertainment)
– Shinya Ikuta, Tomofumi Ishida, Yasuhide Sawada, Tomohiro Ueda

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
– Michael Capps, Ray Davis, Tim Sweeney, Daniel Vogel

Rockstar Games presents Table Tennis (Rockstar San Diego / Rockstar Games)
– Ted Carson, Eugene Foss, Wil Paredes, Steve Reed

Wii Sports (Nintendo)
– Takuhiro Dohta, Takeshi Miyamoto, Keizo Ohta, Kenta Sato

Mejor diseño gráfico

Final Fantasy XII (Square Enix)
– Isamu Kamikokuryo, Hideo Minaba, Akihiko Yoshida

Gears of War (Epic Games / Microsoft Game Studios)
– Jerry O’Flaherty, Chris Perna

Ōkami (Clover Studio / Capcom Entertainment)
– Naoki Katakai, Kenichirou Yoshimura

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda Softworks)
– Matthew Carofano, Christiane Meister, Istvan Pely

Viva Piñata (Rare / Microsoft Game Studios)
– Ed Bryan, Ryan Stevenson

Mejor guión

Bully (Rockstar Vancouver / Rockstar Games)
– Dan Houser, Jacob Krarup

Dreamfall: The Longest Journey (Funcom / Aspyr Media)
– Dag Scheve, Ragnar Tørnquist

Sam & Max Episode 1: Culture Shock (Telltale Games / GameTap)
– Brendan Ferguson, Dave Grossman, Steve Purcell

The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Game Studios / 2K Games/Bethesda Softworks)
– Ken Rolston

The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo EAD / Nintendo)
– Kyogoku Aya, Nate Bihldorff, Mitsuhiro Takano

Mejor estudio debutante

Gastronaut Studios (Small Arms)
– Jacob Van Wingen, Don Wurster

Iron Lore Entertainment (Titan Quest)
– Paul Chieffo, Jeff Goodsill, Brian Sullivan

Naked Sky Entertainment (RoboBlitz)
– Joshua Glazer, Tian Mu, Sam Thibault

Ready At Dawn Studios (Daxter)
– Didier Malenfant, Andrea Pessino, Ru Weerasuriya

Wadjet Eye Games (The Shiva)
– Chris Femo, Dave Gilbert, Peter Gresser, Ian Schlaepfer

  1. Pingback: Ya hay ganadores a los premios de la GDC at Akihabara Blues Magazine

  2. Pingback: 10 is diflucan

Deja un comentario