League of Legends para incansables, llega la super-week de la LCS

La fase regular del torneo de verano de las League Championship Series de League of Legends toca a su fin y para terminar por todo lo alto, Riot nos tiene preparada una “super-week” con 40 enfrentamientos en 4 días para decidir que equipos llegarán a las finales regionales de Europa y Norteamérica y cuales se verán avocados al torneo de promoción.

LEague of LEgends all stars

Europa

En Europa, las cosas están muy reñidas con 4 victorias de diferencia entre el primero (Lemondogs) y el séptimo (SK Gaming). Tras recuperar a Creaton de su lesión de muñeca, el Team Alternate regresó a su mejor nivel de juego la pasada semana aunque sufrieron un leve traspiés en su enfrentamiento a Fnatic.

Evil Geniuses, por su parte, intentarán asegurar victorias en sus enfrentamientos con Meet Your Makers (actualmente en octava posición) y Gambit Gaming (contra quienes llevan una serie perfecta en esta liga). Finalmente, el equipo ruso (gambit) buscará su mejor juego y demostrar porque son los vigentes campeones, mientras que Ninjas in Pyjamas intentará afianzar su posición a media tabla.

Puedes ver la clasificación europea en nuestra sección de eSports.

Hora Equipo Azul Equipo Rojo
15/08 – 16:00 Team Alternate vs SK Gaming
15/08 – 17:00 Evil Geniuses vs Ninjas in Pyjamas
15/08 – 18:00 Gambit vs Meet Your Makers
15/08 – 19:00 Lemondogs vs Fnatic
15/08 – 20:00 Meet Your Makers vs Evil Geniuses
15/08 – 21:00 SK Gaming vs Fnatic
16/08 – 16:00 Gambit vs Team Alternate
16/08 – 17:00 Lemondogs vs Ninjas in Pyjamas
16/08 – 18:00 Sk Gaming vs Meet Your Makers
16/08 – 19:00 Evil Geniuses vs Gambit
16/08 – 20:00 Lemondogs vs Team Alternate
16/08 – 21:00 Ninjas in Pyjamas vs Fnatic
17/08 – 14:00 Gambit vs SK Gaming
17/08 – 15:00 Lemondogs vs Evil Geniuses
17/08 – 16:00 Fnatic vs Meet Your Makers
17/08 – 17:00 Ninjas in Pyjamas vs Team Alternate
17/08 – 18:00 Meet Your Makers vs Lemondogs
17/08 – 19:00 Evil Geniuses vs Team Alternate
17/08 – 20:00 Ninjas in Pyjamas vs SK Gaming
17/08 – 21:00 Fnatic vs Gambit

Estados Unidos

En Estados Unidos, en cambio, siete equipos se disputarán las 5 plazas que restan en en juego para llegar a las eliminatorias, después de que Cloud 9 asegurase su primer puesto en su último partido. En estos momentos, equipos tan emblemáticos como Curse (que acabó segundo en la liga de primavera) están al borde del fracaso y los benjamines de Velocity necesitarán de un auténtico milagro para poder superar el abismo de la promoción.

Puedes ver la clasificación norteamericana en nuestra sección de eSports.

Hora Equipo Azul Equipo Rojo
14/08 – 22:00 Counter-Logic Gaming vs Team Coast
14/08 – 23:00 Dignitas vs Curse
15/08 – 00:00 Velocity vs Team SoloMid
15/08 – 01:00 Vulcun vs Cloud 9
15/08 – 02:00 Team SoloMid vs Team Coast
15/08 – 03:00 Dignitas vs Vulcun
15/08 – 22:00 Counter-Logic Gaming vs Cloud 9
15/08 – 23:00 Velocity vs Curse
16/08 – 00:00 Vulcun vs Team Coast
16/08 – 01:00 Cloud 9 vs Dignitas
16/08 – 02:00 Velocity vs Counter-Logic Gaming
16/08 – 03:00 Curse vs Team SoloMid
16/08 – 22:00 Team Coast vs Cloud 9
16/08 – 23:00 Dignitas vs Velocity
17/08 – 00:00 Vulcun vs Team SoloMid
17/08 – 01:00 Curse vs Counter-Logic Gaming
17/08 – 02:00 Velocity vs Vulcun
17/08 – 03:00 Dignitas vs Counter-Logic Gaming
17/08 – 04:00 Team Coast vs Curse
17/08 – 05:00 Cloud 9 vs Team SoloMid

Deja un comentario